Links Uteis

Se voce tem um novo link, por favor informe Aqui

Igrejas por paises

Austria  http://www.sta.at/
Baltic States (Latvia, Lithuania, Estonia) www.tagnet/bauc
Belgium  http://advennet.org/
Brazil http://www.igrejaadventista.org/
British Isles http://www.adventist.org.uk/
Canada  http://www.sdacc.org/
Caribbean  www.tagnet.org/caribunion
Colombia  http://www.unioncolombiana.org.co/
Croatia www.open.hr/com/advent
Czech Republic  http://www.casd.cz/
Denmark http://www.adventist.dk/
Estonia www.tagnet.org/bauc
Finland http://www.sdafin.org/
France http://www.advennet.org/
Germany http://www.adventisten.de/
Holland http://www.7da.nl/
Hungary www.tagnet.org/hodmezo_hu/
Iceland http://www.sda.is/
Italy http://www.avventisti.org/
Latvia  www.tagnet.org/latvia
Lithuania www.tagnet.org/bauc
Mexico (North) www.tagnet.org/unionmexicana
Mexico (South) www.tagnet.org/unionsur
Netherlands http://www.7da.nl/
Norway  http://www.adventist.no/
Peru  http://www.union.org.pe/
Poland www.kki.net.pl/adventpl US Mirror site: www.geocities.com/Athens/Ithaca/2010
Portugal  www.tagnet.org/portugal/
Romania  www.cicnet.ro/educatie/bis-adv/azs.htm
Singapore adventist.org.sg
Slovakia http://www.casd.sk/
Slovenia http://www.adventisti.si/
South Africa http://www.sda.org.za/
Spain  http://www.iglesia-adventista.org/
Sweden  http://www.adventist.se/
Switzerland http://www.stanet.ch/
United Kingdom http://www.adventist.org.uk/
Venezuela  www.tagnet.org/uva
West Indies  www.tagnet.org/wiunion/
Yugoslavia  http://www.adventisti.org.yu/

Organizações Adventistas

Adventist Communication Network http://www.acnsat.org/
Adventist Development and Relief Agency http://www.adra.org/
Adventist Global Communication Network  www.adventist.org/agcn
Adventist Media Center  http://www.adventistmedia.org/
Adventist Health Systems http://www.adventisthealth.org/
Adventist-laymen’s Services and Industries  www.tagnet.org/asi
Adventist World Radio http://www.awr.org/
Canadian Deaf Ministries  www.tagnet.org/deafministry
Christian Record Services (for the blind) www.tagnet.org/crs
Ellen G White Estate at Andrews University http://www.egwestate.andrews.edu/
Geoscience Research Institute  http://www.grisda.org/
It Is Written http://www.iiw.org/
La Voz de Esperanza http://www.lavoz.org/
Liberty Magazine www.libertymagazine.org
Lifestyle Magazine (TV) http://www.lifestyle.org/
Voice of Prophecy http://www.vop.com/ 

Sites de Pesquisas

Seventh-day Adventist Periodical Index http://143.207.5.3:82/screens/opacmenu.html

Andrews University Adventist Heritage Center [historical collections] http://www.andrews.edu/library/collections/departments/ahc.html

Andrews University James White Library http://www.andrews.edu/library/

Instituições Educacionais

Andrews University, Michigan, USA http://www.andrews.edu/
Antillean Adventist University, Puerto Rico http://www.uaa.edu/ or orion.uaa.edu
Atlantic Union College, Massachusetts, USA http://www.atlanticuc.edu/
Canadian University College, Alberta, Canada www.rtt.ab.ca/rtt/cuc
Caribbean Union College, Trinidad  www.tagnet.org/caribbean
Centre Universitaire et Pedagogique de Saleve (CUPS), France http://www.cups-fr.com/
Chile Adventist University http://www.unachile.cl/
Columbia Union College, Maryland, USA http://www.cuc.edu/
Colombia Adventist University, Colombia  http://www.unac.edu.co/
Cruzeiro do Sol Institute, Brazil  http://www.iacs.org.br/
Friedensau Theological Graduate School, Germany http://www.thh-friedensau.de/
Griggs University, USA http://www.griggs.edu/
Helderberg College, South Africa http://www.hbc.ac.za/
Home Study International  http://www.hsi.edu/
Institute Adventist Sao Paulo, Brazil  http://www.iasp-br.org/
Instituto Universitarion Adventista de Venezuela www.tagnet.org/iunav
LaSierra University, California, USA http://www.lasierra.edu/
Loma Linda University and Loma Linda Medical Center, California, USA http://www.llu.edu/
Montemorelos University, Mexico  http://www.umontemorelos.edu.mx/
Mountain View College, Philippines  http://www.mvcollege.org/
Newbold College, England ourworld.compuserve.com/homepages/Per_Lisle/newbold.htm
Oakwood College, Alabama, USA http://www.oakwood.edu/
Pacific Union College, California, USA http://www.puc.edu/
Southern Adventist University, Tennessee, USA http://www.southern.edu/
Southwestern Adventist University, Texas, USA http://www.swac.edu/
Union College, Nebraska, USA http://www.ucollege.edu/
Valley View College, Accra, Ghana http://www.angelfire.com/id/vvc
Villa Aurora, Italy www.avventisti.org/servizi/villa_aurora.htm
Walla Walla College, Washington, USA http://www.wwc.edu/
West Indies College, Jamaica www.tagnet.org/westindies

Publishing organizations

Adventist Book Center (under construction) http://www.adventistbookcenter.com/
Brazil Publishing House  http://www.cpb.com.br/
Pacific Press Publishing Association http://www.pacificpress.com/
Review and Herald Publishing Association http://www.rhpa.org/ 

Other Links

Local Adventist Chuch Webpages Listing  mcdonald.southern.edu/churches
Bible Information Online  http://www.bibleinfo.com/
Pacific Union Conference–listed here for resource purposes  puc.adventist.org
1999 International Pathfinder Camporee  www.andrews.edu/CYE/camporee
PlusLine  plusline.adventist.org
Adventists Online  http://online.adventist.org/
Net ’98  http://www.net98.org/
Penang Adventist Hospital in Malaysia http://www3.jaring.my/adventisthospital/
Rede Novo Tempo de Radio  http://www.novotempo.org.br/ Live Internet Radio in Portuguese
Searchable links (some are outdated) www.andrews.edu/inst.html

Rede Maranatha de programas de Radio www.redemaranatha.org.br

Se voce tem um novo link, por favor informe Aqui
Igrejas podem ter suas pagina neste site. Saiba como clicando aqui. (desenvolvimento e / ou armazenamento)